Рецензия на фильм «Я думаю, теперь мы одни» (2018)

Если в мире таки случится апокалипсис, кинематографисты оставили нам немало сценариев выживания после него. Конечно, если жизнь после апокалипсиса вообще возможна, ведь человеческие существа - животные социального характера. Режиссер Род Морано подтверждает это правило, одновременно находя сломанное звено социума.

Главный герой по имени Дел работал в библиотеке до того, как люди начали вымирать у него на глазах, но двигаться в другие города ему было некомфортно. Свое призвание Дел нашел в постоянной уборке домов города и захоронении тел. И жил бы Дейл прекрасно и в согласии с собой, пока на горизонте не появилась девушка с внешностью Эль Фаннинг.

Про Род Морано почему-то не принято часто говорить, хотя 2018 мог бы быть вполне ее годом. Женщина-кинематографист, которая еще и сама становится за камеру, чтобы контролировать съемочный процесс. С таким реноме она стоит всех обложек женских журналов. К работе Морано тоже относится ответственно. «Я думаю, теперь мы одни» она снимала преимущественно утром в маленьких городках Гаверстроу и Хадсон-на-Хадсон в Нью-Йорке, чтобы воспроизвести эффект постапокалиптики. Эффект получился отличный. И этому способствует не только замечательная, а иногда гениальная операторская работа самой Морано. Внешность мрачного Питер Динклэйдж, который привык копаться с моющими средствами в пустых домах, тоже сыграла важную роль в пользу этого эффекта.

Режиссер проходит в течение фильма только два рубежа, меняющие сюжет вверх ногами. На первом чекпойнте появляется рассудительная девушка Грейс. На втором рубеже Морано устраивает праздник социализации для главного героя. Раскрывать все сюжетные ходы и неожиданные камео не будем, но стоит заметить, что темп ленты резко повышается и возможно портит впечатление медленной и последовательной рутины главного героя.

Кульминация происходит довольно коряво, теряя медитативный способ повествования с начала фильма. Впрочем, появление персонажа Эль Фаннинг прекрасно проясняет все детали одиночества Дела. Несмотря на многословие, он впускает свою сожительницу в зону комфорта. Его вполне устраивает одиночество, поэтому Дел с легкостью отвергает любые связи с миром, который не принес ему ничего. Для зрителей этот персонаж станет олицетворением песни Tame Impala «Solitude is bliss»:

Nothing else matters, I do not care what I miss Company's okay Solitude is bliss


Правда, в таком толковании НЕТ предохранителя против банальности высказывания. «Я думаю, теперь мы одни» даже при широких панорамных кадрах пустого города производит впечатление вторичного сырья. Все идеи несколько раз просканированны в фильмах «Луна 2112», «Я - легенда» и «Марсианин». Однако, лента Морано отличается от них эмоциональным посылом. Дел не может жить отшельником, когда наконец находит хоть кого-то, кто готов составить ему компанию. Его разрывает от желания вернуться к лучшей жизни. Все самые популярные игровые аппараты и азартные игры https://slotmasters-ua.com/apparaty по этой ссылке.
Оставьте комментарий!

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

Используйте нормальные имена

(обязательно)

0ec848573fb8f611cc2615605b6dbb05